Дмитрий Медведев: Россия использует ИИ в военной сфере

Это известно, заявил зампред Совбеза РФ
РФ использует технологии искусственного интеллекта в военной сфере, это известно, заявил Дмитрий Медведев на Фестивале новых медиа.
«Если же говорить о военном использовании искусственного интеллекта, да, это будет. Используем ли мы? Да, используем. Это тоже известно», — цитирует его ТАСС.
Все в мире, включая Россию, недооценили потенциал искусственного интеллекта для военной сферы, это показали события последних лет после начала СВО, указал зампред Совбеза РФ.
«Все, что произошло с нами за последние несколько лет с момента начала СВО, свидетельствует: в мире недооценили потенциал искусственного интеллекта и новых средств ведения военных действий. Абсолютно все. Кстати сказать, и мы тоже», — сказал он.
Дмитрий Медведев обратил внимание, что до начала СВО Россия почти не занималась беспилотниками.
«Было ощущение, а оно всегда присутствует, что война будет вестись с использованием традиционных видов оружия. Но оказалось иначе. Оказалось, что появились новые средства. И они сейчас во всем мире развиваются», — подчеркнул он.
Искусственный интеллект в ближайшие годы принесет и позитивные, и негативные сюрпризы, уверен Дмитрий Медведев.
«Искусственный интеллект — это настолько пока непостижимая сфера, что, по-честному, я полагаю: в ближайшие годы искусственный интеллект преподнесет нам огромное количество сюрпризов. Интересных, позитивных и, скажем прямо, негативных», — сказал он.
По его словам, сейчас только ленивый не пишет на тему ИИ, а также угроз, которые он несет. Однако негативные примеры в этой сфере уже есть.
«Вот уже искусственный интеллект объединяется со своими, так сказать, возможными партнерами. Создает ботов для взламывания систем защиты тех или иных компаний, при том, что такое задание ему не давалось. Это инициатива. Дальше можно нарисовать абсолютно апокалиптический сценарий того, куда катится человечество», — добавил он.





